3-летняя отработка выпускников аграрных вузов

12.12.2019

С 2020 года выпускники аграрных вузов будут обязаны отработать 3 года в селе.

Министерство сельского хозяйства Казахстана внесло несколько поправок в национальное законодательство, которые касаются подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. Соответствующий закон был подписан президентом страны 28 октября текущего года.
Новым законодательным актом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования АПК» внесено изменение в статью 47 закона «Об образовании».
Теперь выпускники аграрных вузов, обучившихся специальностям по сельскому хозяйству на сельской квоте должны отработать в сельской местности не менее 3-х лет.
Это изменение преследует две цели. Первое: предоставление возможности молодым людям, проживающим в селе и получившим высшее или послевузовское образование за счет государства, гарантию трудоустройства в организациях аграрного профиля независимо от форм собственности. Таким образом, острая в нынешнее время потребность в профессиональных кадрах будет удовлетворена. Параллельно решится вопрос трудового обеспечения. Второй целью является исключение из списка поступивших абитуриентов по сельской квоте тех, кто в будущем не планирует работать в сельской местности или по своей специальности.
Напомним, что закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования АПК» также предписывает Министерство образования и науки передать Министерству сельского хозяйства право формировать объем государственного образовательного заказа на подготовку специалистов по сельскохозяйственным специальностям.

Также министерство начнет выделять дополнительные гранты для студентов сельскохозяйственных факультетов. Это поможет более правильно и точно формировать госзаказ, проводить отбор вузов, ведущих подготовку специалистов, и "правильно концентрировать гранты по специальностям, а не распылять их". Изменение вступит в силу с 6 января 2020 года.