Будущее взаимодействие аграрной науки, образования и сельхозпроизводства

12.11.2019

Пресс-конференция о вопросах совместного развития аграрной науки, образования и сельхозпроизводства прошла 11 ноября на площадке СЦК.

Спикером выступил Толеутай Рахимбеков – Председатель Правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр». Он показал динамику и стратегию развития агронауки в Казахстане.

Согласно новому закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса» внесены изменения в закон «Об образовании» в части увеличения списка выпускников сельскохозяйственного профиля. Они должны отработать 3 года в организациях аграрного профиля, независимо от формы собственности, расположенных в сельской местности. А также появилась возможность для выбора региона отработки.

Эти правки позволят сельским жителям, которые окончили обучение по агрономическим специальностям, в пределах квоты, устроиться на работу и увеличить степень снабжения регионов профессиональными кадрами.

Кроме того, создан проект для внесения изменений и дополнений в госпрограмму развития АПК РК на 2017 –2021 годы. Этот проект нацелен на формирование кадрового резерва, состоящего из молодых специалистов, научных сотрудников, а также совершенствование материально-технической базы дочерних организаций НАО «НАНОЦ». В приоритете находится улучшение образовательной, научно-исследовательской и экспериментальной базы трех аграрных вузов для подготовки бакалавров, магистрантов и докторантов сельскохозяйственных и других смежных специальностей в соответствии международным стандартам.

АПК – одна из важных сфер экономики, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Она имеет значительное влияние на занятость населения и эффективность производства.

Формирование производительности труда в сельскохозяйственной отрасли зависит не только от оборудования и специалистов, но и от природно-климатических условий, плодородия почвы и продуктивности животных. В ее улучшении важную роль играет агронаука.

Система Extension будет охватывать университеты КазНАУ, КазАТУ и ЗКАТУ, на областном уровне – СХОС, ОПХ и агроколледжи в 163 сельских районах Казахстана.