В Казахстане увеличивают количество субсидируемых средств защиты растений

12.11.2019

На брифинге Службы центральной коммуникации Рустем Курманов - вице-министр сельского хозяйства РК – сообщил, что список субсидируемых государством средств защиты растений будет пополнен. Это означает, что у сельхозтоваропроизводителей появится больше возможностей приобретения необходимых для них продуктов.

В первоначальный список входят гербициды: Гезагард, Гоал, Гроза, Горгон, Зенкор Ультра, Раундап Экстра, Робусто Супер и другие. Среди них есть такие концентраты, как суспензионный, водорастворимый и эмульсия. Также в перечень входят водный раствор, масляная дисперсия и водно-диспергируемые гранулы. Вскоре к ним добавятся еще несколько препаратов.

Руслан Курманов рассказал об еще одной норме, которая заключается в увеличении государственной поддержки в вопросе по уменьшению стоимости средств защиты растений до 50% для фермеров, аграриев и сельхозтоваропризводителей. Одним из важных факторов является четкое разграничение ответственности за исполнение фитосанитарных и карантинных работ между государством и сельхозтоваропроизводителем. Государство берет на себя обязательство по борьбе с сорняками, вредителями и прочими заболеваниями. Именно они представляют большую опасность для всего сельского хозяйства страны. В их число входят саранчовые, бактериальный ожог и дынная муха.

Как отметил Рустем Курманов, ранее по действующему законодательству субсидировались только гербициды. Сейчас есть группа препаратов, которые не субсидировались, но их также необходимо использовать в сельскохозяйственном производстве. Таким образом аграрии смогут самостоятельно выбирать нужные средства защиты растений.

Наряду с правками в области субсидирования страховую систему агрономической промышленности также коснулись изменения. Уже с начала 2020 года она станет не обязательной, а добровольной. И по сравнению с прошлым положением системы субсидироваться будут не выплаты страхового возмещения, а непосредственно получение фермерами страховых полисов. Теперь аграрии смогут предоставлять полисы в качестве дополнительного обеспечения при кредитовании в банке.