VIII Агрохимический Форум Азии

28.02.2020

С 26 по 28 февраля прошел VIII Агрохимический Форум Азии в городе Тараз. Крупнейшие производители минеральных удобрений – компании «КазАзот», «КазФосфат» и «ЕвроХим» -  стали инициаторами данного мероприятия. Место проведения было выбрано не случайно. Уже пятый год Форум проходит в Жамбылской области: в точке развития химической отрасли Казахстана, который также является одним из самых больших в мире фосфоритовых бассейнов.

Химическая отрасль является одной из основных составляющих агропромышленного комплекса в Казахстане. И именно по этой причине остается приоритетным направлением для развития. Потребность в минеральных удобрениях растет с каждым годом. Однако процент их внесения в Казахстане очень низкий. Например, в Кыргызстане на 1 гектар вносят 20 кг удобрений, что уже в 4 раза больше, чем в нашей стране.

Одновременно с этим данная ниша является отличной возможностью для динамичного роста рынка. Разработка новых проектов, усовершенствование уже существующих технологий, предоставление на рынке качественной продукции и услуг агрохимической отрасли – все это необходимые условия для эффективного и продуктивного развития сельскохозяйственного бизнеса.

В Форуме приняли участие сельскохозяйственные формирования и производители минеральных удобрений из таких стран, как Казахстан, Россия, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь, Афганистан и Литва. Всего было более 500 делегатов. Кроме того, в мероприятии участвовали представители профильных министерств и ассоциаций, торговые и сервисные компании, научно-исследовательские учреждения и другие компании, работающие в аграрном секторе.

Компания Сemex Engineering также была участником VIII Агрохимического Форума Азии в качестве представителя агрохимического регионального рынка. Главной целью мероприятия было обсуждение важнейших вопросов отрасли и популяризация передовых методов ведения агропромышленного и агрохимического бизнеса. В ходе Форума были рассмотрены наиболее оптимальные решения для увеличения эффективного бизнеса сельхозтоваропроизводителей.