Закон "Об обязательном страховании в растениеводстве» утратил свою силу"

15.01.2020

Закон «Об обязательном страховании в растениеводстве» в Казахстане 6 января 2020 года утратил свою юридическую силу. Министерство сельского хозяйства РК объявило о переходе на добровольную форму страхования с начала года. Новая система страхования рисков в сфере растениеводства и животноводства включает в себя определенные меры господдержки субъектов агропромышленного комплекса. Одним из них стал механизм субсидирования. Если раньше это были страховые выплаты, то сейчас введено субсидирование страховых полисов. МСХ уточняет, что такая система сделает процесс страхования прозрачным, а расходы фермеров сократятся.

Кроме того, была предусмотрена норма, позволяющая аграриям при оформлении займов в банках второго уровня использовать страховой полис в качестве дополнительного обеспечения.

Еще одним новшеством стало использование электронной платформы для работы новой системы добровольного страхования. Все работы будут осуществляться посредством информационной системы: заключение договоров страхования, субсидирование, определение факта наступления страхового случая и страховая выплата.

Министерство сельского хозяйства РК напоминает: с 1-го и 6-го января 2020 года в юридическую силу вступают некоторые дополнения и поправки в национальное законодательство, предусмотренные законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса» от 28 октября 2019 года. Этот закон внес изменения в 42 законодательных акта. Сюда входят такие кодексы, как Земельный, Лесной, Бюджетный, Уголовный и Налоговый.

Госсубсидирование расходов бизнеса на проведение прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ, которые направлены на спрос агроформирований, также было введено с 1 января нынешнего года в соответствии с новыми дополнениями и поправками.

Напоминаем, что в силу также вступила норма, которая предписывает передачу права от Министерства образования и науки формировать объем государственного образовательного заказа на подготовку специалистов по сельскохозяйственным специальностям Министерству сельского хозяйства. Данная правка предусматривает корректное формирование государственного заказа, объема финансирования (в том числе грантов), подготовку ведущих кадров и многое другое.