Чудо-клей

15.11.2019

В наше время практически все электронные устройства собираются с помощью клея. Его второе название - адгезивы. Клей используется в производстве, потому что он является одним из самых быстрых и недорогих способов соединения материалов. Единственное «но»: адгезивы значительно затрудняют «демонтаж» техники, которая уже отработала свой срок или просто сломалась. В том случае, если внутренние части устройства накрепко соединены, оно не подлежит вторичному использованию. Остается только избавиться от него, выкинув на свалку. Хотя по правилам после разбора техники одна половина материалов должна использоваться еще раз, а вторая пойти на переработку. А разные запчасти должны перерабатываться различными способами.

На данный момент возникла критическая проблема с утилизацией отходов. Очень часто электроника разбирается при помощи растворителей, которые содержат вредные вещества. Именно для того, чтобы разобраться с этой проблемой, английские исследователи создали необычный клей. Его способность заключается в склеивании и при определенном состоянии расклеивании запчастей.

Основой нового клея является полиуретан с содержанием маленьких частиц оксида железа Fe3O4.

Переменное электромагнитное поле повышает температуру этих частиц. Под его воздействием клей плавится, а держащаяся на нем техника распадается на составные элементы.Необходимо подчеркнуть, что уровень прочности нового клея равен тем средствам, которые используются в промышленности сегодня.

Действительно хорошо то, что он может соединить и затем разъединить пластиковые, деревянные, стеклянные и металлические материалы. Механизм расклеивания работает так: создается электромагнитное поле, которое производит тепло в частицах клея и расплавляет его. Стоит отметить: применяется только слабое магнитное поле, поэтому это неопасно для человека. Он может взять в руки расплавляющуюся технику и не ощущать тепла.

Этот способ расклеивания может быть использован с любым видом термоклея. Просто представьте конвейерную ленту с техникой, которая проходит через магнитное поле и сразу же распадается на части.

За новым открытием следует экологически чистое будущее!