Казахстанец был признан лучшим педагогом по химии в мире

01.04.2020

25-летний Жигер Телеуханов признан лучшим учителем мира по химии.

Жигер Телеуханов является преподавателем химии в лицее-интернате «Білім-Инновация» в Актау. Он принял участие в международном конкурсе в Оксфорде на звание «Лучший педагог» и одержал победу.

Молодой учитель окончил Казахский национальный университет имени Аль-Фараби. После получения высшего образования продолжил обучение в Англии и Франции.

И вернулся в Актау, чтобы делиться приобретенным опытом и знаниями с учениками и коллегами. Ведь он сам является выпускником лицея-интерната «Білім-Инновация».

Учитель химии владеет 7 языками. Коллеги по работе отзываются о нем как о талантливом молодом человеке и способном смышленом специалисте.

«Он проводит у нас семинары на такие темы, как развить навыки преподавания, обучение на практике, методика преподавания, какую литературу нужно читать. Всему, чему он там обучался, теперь делится с нашими учителями. Мы выбрали один день: он 5-6 раз проводил занятия. Также активно участвует педагогический состав», - рассказывает директор лицея-интерната «Білім-Инновация» Абайбек Сарсенбеков.

Международный конкурс проходил в Англии городе Оксфорд в течение недели. Кроме казахстанца, участвовали учителя из более, чем 100 стран. Педагоги должны были показать свои профессиональные навыки и умения. По итогам конкурса, Жигер Телеуханов был признан лучшим учителем мира по химии. Выигрышем стал грант на обучение в магистратуре в Великобритании. Однако он отказался от гранта и вернулся домой, объяснив это тем, что уже получил обучение в магистратуре в странах Европы по программе студенческого обмена.

«У нас есть своя миссия. Наша казахская интеллигенция в лице Алихана Бокейханова, Ахмета Байтурсынова, Абая в свое время сделала многое, чтобы молодое поколение было образованным. Я сын казахского народа, который продолжает их путь», - говорит Жигер.

Теперь молодой учитель вернулся в Казахстан и продолжит обучать детей химии. В лицее-интернате обучается более 400 учеников. Сейчас Жигер занят подготовкой школьников на республиканскую олимпиаду. Он уверен, что они одержат победу и получат золотую медаль. 25 школьников получили путевку на олимпиаду. Теперь их черед отстаивать честь региона.