Открытие нового волокна. Твистрон

03.12.2019

Твистрон — новое волокно, которое было разработано исследователями Далласа и Южной Кореи. Его особенность заключается в том, что необходимо всего лишь растянуть и скрутить волокно, чтобы получить электроэнергию. Твистрон является частью совсем новых материалов, основой которых являются углеродные нанотрубки. 

Интересный факт: исследования, проведенные в лаборатории, показали, что небольшая часть твистрона величиной с конфетти будет достаточна для обеспечения электричества небольшой лампочки!

В чем заключается особенность работы твистрона?

Углеродные нанотрубки, из которых состоит твистрон, представляют собой полые цилиндры. Их диаметр в 10000 раз меньше человеческого волоса. Для того, чтобы произвести электроэнергию, эти нанотрубки нужно заранее погрузить в электролит. Это может быть обычная смесь поваренной соли и воды. Таким образом, при погружении твистрона в смесь электролита – волокно собирает в себе заряды. Другими словами, для его зарядки не нужна никакая батарейка.

Применение твистрона в наше время

Несмотря на то, что открытие и исследование твистрона начались недавно, мы можем с уверенностью использовать преимущества нового волокна в повседневной жизни. Например, он будет ценным материалом для аппаратов с труднозаменяемыми батарейками.

Если заглянуть немного в будущее, то можно представить одежду, постоянно производящую энергию с помощью использования телодвижений человека, который ее носит. А еще энергию может создавать даже человеческое дыхание! Научное исследование показало, что волокна, вплетенные в одежду, могут питать дыхательный аппарат.

Энергия будущего

На самом деле, исследование иностранных ученых содержит более грандиозную задачу и масштаб. Основное применение твистрона ориентировано на производство потока энергии, создаваемой благодаря движению волн. Подобное тестирование уже было успешно осуществлено с 10-см кусочком твистрона. Его соединили с буем связи (предназначен для излучения или приёма и ретрансляции по радиоканалу гидроакустических сигналов) с одной стороны и со свинцовым шаром с другой.