Полимер TESET

06.11.2019

Уменьшая уровень рН среды, в которой он находится, полимер может за короткий промежуток уничтожить патогенные микроорганизмы, в том числе устойчивые к антибиотикам вирусы и бактерии.

В настоящее время патогенные микроорганизмы становятся проблемой, несущей угрозу здравоохранению всего мира. Дело в том, что за все время применения антибиотиков многие микробы смогли мутировать и пережить борьбу с ними. Теперь следующее поколение этих же микробов сформировало защиту, и их невозможно ликвидировать. Все это усложняется недочетами медицинской проверки, недостаточно качественной профилактикой заболевания и чрезмерным потреблением лекарств. Больше всех под угрозу развития у человека патогенных микроорганизмов попадают люди преклонного возраста и со слабым иммунитетом.

Ежегодно показатель летального исхода из-за заболеваний, возбужденных устойчивыми перед антибиотиками вирусами и бактериями, составляет более 10 000 человек. И это только развитые страны. Обычно именно в больницах у пациентов с ослабленным здоровьем развиваются патогенные микроорганизмы. Заражение происходит воздушно-капельным путем, через рану или слизистую. Именно поэтому обеззараживание и стерилизация лечебных помещений играют важную роль. Это можно сделать несколькими способами:

  • Обработка ультрафиолетовым излучением или химическими средствами: хлорная известь, перекись водорода и ПВА. Загвоздка в том, что этот метод может испортить поверхность или навредить здоровью человека.
  • Фиксирование на поверхности наночастиц металлов или оксидов металлов, разрушающих клеточную мембрану бактерии или грибка. Но есть риск, что наночастицы могут оказаться в организме пациента, что вызывает тревогу.
  • Ввод в полимерную поверхность фоточувствительных молекул, которые из молекул кислорода воздуха производят активный синглетный кислород. Этот тип кислорода может окислить мембраны клеток, тем самым уничтожив ее. Это самый надежный способ, но и очень дорогой.

Недавно американские исследователи обнаружили, что противобактериальными свойствами обладает полиэлектролит, продающийся под коммерческим названием TESEТ. Он используется для водоочистки и изготовления дышащих тканей. Таким образом, итоги исследования выявили, что существует достаточно простой и дешевый метод уничтожения «супербактерий».