Создание самой эффективной в мире батареи

16.01.2020

Австралийские исследователи разработали самую эффективную Li-S-батарею. Она меньше загрязняет окружающую среду и имеет лучшую характеристику, превосходящую современные литий-ионные батареи. Ее способности можно оценить в деле: одна батарея может обеспечить питание телефону в течение 5 дней или расстояние в 1000 км на электромобиле «без заправки».

Еще в 1970-х годах при создании стиральных порошков была применена уникальная архитектура. Именно ее использовали ученые из Университета Монаш для создания контакта между частицами. Это позволило уменьшить нагрузки и увеличить стабильность работы батарей. Еще одним плюсом стало то, что такие батареи дешево производить. Ведь ресурсов для их создания предостаточно.

Эта суперэффективная батарея стала самым выдающимся открытием в промышленной истории Австралии. Благодаря ей мир техники значительно изменится: компьютеры, смартфоны, машины и солнечные панели.

Человеком, возглавившим международную исследовательскую группу по разработке Li-S-батареи, является доктор Махдохт Шайбани из факультета механического и аэрокосмического машиностроения Университета Монаш.

Одни из крупнейших мировых производителей и создателей ионных батарей из Китая и Европы заинтересовались этим открытием. Еще одно тестирование батарей в автомобилях и солнечных панелях пройдет в Австралии в начале 2020 года. Команда исследователей получила $2,5 млн от правительства и международных партнеров на проведение тестов.

Группа разработчиков получила патент (PCT / AU 2019/051239) на свое производство. В Германии партнером по исследованиям и разработкам Fraunhofer Institute for Material and Beam Technology были созданы прототипы ячеек. В данный момент исследователи из Университета Монаш занимаются коммерциализацией своего продукта. По предварительным данным, можно сказать, что этот продукт изменит положение рынка. Она в 4 раза превосходит нынешних лидеров.

С помощью средств и материалов, используемых в обычных литий-ионных батареях, ученые смогли сделать катоды из серы, изменив их дизайн. Теперь они способны перенести сильную нагрузку, при это емкость и производительность не уменьшатся.